EPOC
UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
Université de Bordeaux  CNRS  Bordeaux-INP  EPHE  OASU

Version Française
HomeNewsJobsAccessLinksSite Map
 
> Research > Teams > EA > People
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
EA : People

Permanent and Contractual Researchers, Teachers-Reasearchers and Research Ingeneers

Magalie Baudrimont +33 5 56 22 39 27magalie.baudrimont@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique (métaux et nanoparticules)
Laure Bellec +33 5 56 22 39 22laure.bellec@u-bordeaux.fr 
Jérôme Cachot +33 5 40 00 38 30jerome.cachot@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique, toxicologie environnementale et réglementaire / co-responsable de l'Equipe EA
Emilie DassiéPersonal Web Page+33 6 17 03 92 61emilie.dassie@u-bordeaux.frpaleoclimatology, paleoceanography, aquatic ecotoxicology
Blandine Davail +33 5 40 00 24 30blandine.davail@u-bordeaux.frécophysiologie, biologie cellulaire
Agnès Feurtet-Mazel +33 5 56 22 39 28agnes.feurtet-mazel@u-bordeaux.frecotoxicology
Patrice Gonzalez  patrice.gonzalez@u-bordeaux.frmolecular biology, ecotoxicology / directeur-adjoint de l'UMR
Alexia Legeay +33 5 56 22 39 21alexia.legeay@u-bordeaux.frecophysiology, ecotoxicology / co-responsable de l'Equipe EA
Régine Maury-Brachet  regine.maury-brachet@u-bordeaux.frecotoxicology, heavy metals
Bénédicte Morin +33 5 40 00 22 56benedicte.morin@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique, chimie analytique
Laura Payton  laura.payton@u-bordeaux.fr 
Fabien Pierron +33 5 56 22 39 33fabien.pierron@u-bordeaux.fr 
Damien Tran +33 5 56 22 39 37damien.tran@u-bordeaux.frchronobiologie, écophysiologie, écotoxicologie , algues toxiques

Permanent Technical Staff

Mohcine Charifi  mohcine.charifi@u-bordeaux.fr 
Christelle Clérandeau +33 5 40 00 87 20christelle.clerandeau@u-bordeaux.frécotoxicologie aquatique / Assistant de Prévention
Yann Combes  yann.combes@u-bordeaux.fr 
Flore Daramy  flore.daramy@u-bordeaux.fr 
Déborah Héroin  debora.heroin@u-bordeaux.fr 
Nathalie Rualez-Lasserre +33 5 56 22 39 29nathalie.rualez-lasserre@u-bordeaux.frelectronic microscopy, preparation and analyses
Mohamedou Sow +33 5 56 22 39 37mohamedou.sow@u-bordeaux.fr 

Doctoral students, ATER and Post-Docs

Juliette Bedrossiantz   Développement de méthodologies de criblage pour l'évaluation des risques chimiques : effets sur le comportement et mécanismes neuropathologiques chez le poisson-zèbre et la Daphnia magna
Edgar Dusacre  edgar.dusacre@u-bordeaux.frEtude du devenir et des effets des micro, nanoplastiques et additifs issus de la dégradation des engins de pêche. Etude dans le Golf de Gascogne
Nagore Gonzalez Soto    
Alexandre Le Moal  alexandre.le-moal@etu.u-bordeaux.fr 
Charlotte Lefebvre  charlotte.lefebvre@u-bordeaux.fr 
Pauline Pannetier  pauline.pannetier@u-bordeaux.frÉvaluation des effets potentiels du Fluorure de sodium, substance perturbatrice endocrinienne suspectée, sur le système thyroïdien, l'immunité et le microbiote de la truite arc-en ciel, Oncorhynchus mykiss
Clément Pereto  clement.pereto@u-bordeaux.frBiodisponibilité et trajectoires des Terres Rares sur le continuum Garonne-Gironde
Marine Suchet  marine.suchet@u-bordeaux.fr 

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Last update : 18 December 2023 | Contact | Legal Disclaimer | © 2006-2024 EPOC |